К своей беременности женщины относятся по-разному. Большинство считает, что это состояние нужно терпеливо переждать, но это совсем не так! В состоянии беременности гораздо больше положительных сторон, о которых стоит поговорить.

Проверяем здоровье

Даже если до беременности вы ни разу не были на диспансеризации, то сейчас необходимо заняться собственным здоровьем. Кроме вполне логичных визитов к гинекологу, придется сдать кровь и мочу, посетить ЛОРа, уролога, стоматолога. Всестороннее обследование только на пользу вашему организму, советы врачей помогут выносить здорового ребенка и сохранить собственное здоровье на долгое время.

Это важно: если беременная пойдет к стоматологу сразу же после первого визита к гинекологу, то многих проблем с зубами удастся избежать, они сохранятся здоровыми и в прежнем, «добеременном» количестве.

Много спим

Вы можете с чистой совестью спать по 9-10 часов в сутки и не мучиться угрызениями совести. Сон – это не просто удовольствие – это необходимость. Чаще всего в первом триместре спать хочется всегда – это «проделки» гормона прогестерона, содержание которого в организме в этот период сильно возрастает. С увеличением срока беременности прогестерона становится меньше, поэтому может случиться бессонница. Врачи рекомендуют в таких случаях ложиться спать днем, хотя бы на пару часов.

Это важно: чтобы сон был особенно крепким, ужинайте не позже, чем за 3 часа до сна, хорошо проветривайте комнату, побольше гуляйте, выберите удобную позу для сна и купите ортопедический матрас.

Учимся планировать время

Девять месяцев пролетят незаметно, а дел за это время надо сделать немало. Выбрать врача и роддом, переоборудовать комнату, выкроить время для прогулок, покупок и отдыха, подготовиться на работе к декретному отпуску.

Это важно: вам поможет ведение ежедневника – время надо научиться ценить, а для этого надо, чтобы вы видели, как им можно правильно распорядиться.

Правильно питаемся

Во время беременности правильное питание – залог здоровья будущего малыша. Это отличный повод получше изучить принципы сбалансированного и здорового питания, научиться готовить полезные блюда и с удивлением узнать, что они могут быть очень вкусными. А после родов правильное питание поможет быстрее достичь прежней формы.

Это важно: признаки раннего токсикоза можно значительно уменьшить, если соблюдать все рекомендации диетолога.

Много гуляем

Во-первых, это полезно, во-вторых, это приятно, в-третьих, можно завести новые знакомства. Прогулки – отличная профилактика многих болезней и для вас, и для крохи. Более того, это своеобразная тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем.

Это важно: так как во время беременности заниматься спортом можно не всем, то на первый план выходят именно прогулки.

Знакомимся с новыми людьми

В интернете много специальных форумов, в фитнес-клубах есть специальные группы для беременных, можно увлечься новым хобби, начать делиться собственным опытом.

Это важно: можно создать семейное древо и разыскать своих дальних родственников.

Становимся красивыми

Гормональная перестройка помогает вашей коже стать очень нежной, а волосы перестанут выпадать, станут более густыми и блестящими. Грудь увеличится и будет смотреться очень аппетитно даже при изначально маленьких размерах.
У беременных очень своеобразный взгляд «вглубь себя», что придает им особое очарование.

Это важно: чтобы не лишать кожу необходимой влаги, рекомендуется побольше пить простой кипяченой воды, только не забудьте проконсультироваться у врача насчет питьевого режима.

Избавиться от вредных привычек

Нелишним будет напомнить, что в первую очередь необходимо отказаться от сигарет. Сейчас врачи убеждены, что резкий отказ от сигарет ничуть не навредит, а только поможет организму.

Приучите себя пораньше ложиться спать, не ешьте на ночь, поменьше сидите у компьютера и телевизора, ограничьте себя в сладостях, не питайтесь фастфудом. Список этот можно продолжить. Главное, после родов не начинайте все снова.

Это важно: лучше всего заменить вредные привычки полезными – вместо сигареты съешьте яблоко или морковку, вместо телевизора сходите погулять, а вместо похода в ресторан быстрого питания свяжите пинетки для крохи.