Стрип-пластика — достаточно новое направление в танцах. Но оно уже успело приобести массу почитательниц. Привлекает женщин на занятия и то, что стрип-пластика не требует серьезной хореографической и физической подготовки, а ее движения просты и понятны даже новичкам.

Многие не решаются прийти на стрип-пластику, считая ее пошлой и откровенной. На самом деле, на хороших занятиях присутствует минимум пошлости и, конечно, нет никакого раздевания, как в стриптизе

Что такое стрип-пластика

Как видно из названия, основой этого вида фитнеса стал стриптиз. До недавнего времени стриптиз был танцем для определенных заведений — его исполняли раскрепощенные девушки, раздеваясь под медленную музыку. Но в конце прошлого века танцовщица и актриса Кармен Электра произвела настоящий фурор в области фитнеса — она выпустила серию DVD под названием «Кардиостриптиз». На видео девушка показывала, как красивые и сексуальные стриптизные движения могут быть полезны для фигуры. С этого момента начался настоящий бум стрип-пластики, который позже пришел и в Россию.

Стрип-пластика отличается от обычной аэробики своими женственными, сексуальными движениями. В ней присутствуют элементы классического стриптиза, а также немного восточного танца, джаз-модерна и — иногда — акробатики. Все преподаватели по-разному преподают стрип-пластику, ставят движения под разную музыку, поэтому стоит посетить несколько уроков в разных школах и выбрать подходящую.

Как проходят уроки

Каждое занятие начинается с разминки. Вы разогреваете мышцы рук, спины и шеи, тазобедренные и голеностопные суставы. Также тренер может дать несколько упражнений на растяжку. Затем вы изучаете и отрабатываете базовые движения, которые затем соединяются в связки. Основные элементы классической стрип-пластики — это волны корпусом, восьмерки и круги бедрами, медленные шаги, махи волосами, а также движения на полу. Более продвинутые ученики тренируют гимнастические элементы: стойки на руках, кувырки и перевороты, переходы в шпагат и в мостик. Иногда в постановке танца используются предметы: шляпы, трости, рубашки и т.д. Заканчивается урок небольшой заминкой — упражнениями на растяжку, несколькими асанами йоги или позами из калланетики.

Для чего полезна стрип-пластика

Занимаясь стрип-пластикой, вы почувствуете, что ваши движения стали более легкими и грациозными. Меняется походка, снимаются «зажимы» в суставах. Регулярные кардионагрузки заставят сердце работать лучше, ускорят кровообращение и метаболизм — вы постройнеете и сможете позволить себе любую одежду! Кроме того, частые приседания, переходы из верхних элементов к движениям на полу — это отличный способ накачать ноги и укрепить спину. А волны, прогибы и вращения бедрами укрепляют мышцы пресса. Также движения в области таза положительно сказываются на женском здоровье. Ну, а удовольствие, полученное от своего преображенного тела — бесценно!

На уроки лучше надевать обтягивающую одежду, чтобы было видно ваши движения, и мягкую обувь или носочки